3data HyperScale – новый уровень дистрибуции услуг ЦОД

В середине сентября в рамках 17-й международной конференции и выставки «ЦОД», организованной в Москве «ИКС-Медиа», 3data объявила о новом направлении деятельности «3data HyperScale» - крупнейшем дистрибьюторе услуг дата-центров.

Концепция сети дата-центров 3data предполагает строительство и эксплуатацию ЦОДов на 100–200 стоек в деловых районах города и области, но за последние годы количество запросов на крупные проекты резко увеличилось, в то время как дефицит стойко-мест на рынке сохраняется. Компания всегда являлась дистрибьютором крупнейших дата-центров отрасли, но сейчас был создан отдельный проект 3Дата Гиперскейл, позволяющий крупным заказчикам решать свои задачи.

«Конечно, клиент сам может обойти несколько десятков или сотен дата-центров в поиске необходимого количество стойко-мест на комфортных условиях, но мы уже это сделали за него. В рамках проекта 3data HyperScale нами создана экосистема ЦОДов и получены наиболее выгодные условия от операторов для размещения оборудования или предоставления различных ИТ-сервисов, которые мы можем предлагать конечному заказчику. Речь идет не только о Московском регионе, но и о других городах России», - рассказал генеральный директор Илья Хала во время своего доклада на конференции «ЦОД».

Одной из главных особенностей проекта 3Дата Гиперскейл является наличие эксклюзивного предложения для заказчиков. В данный момент на этапе строительства находится ряд крупных дата-центров на несколько тысяч стойко-мест каждый, которые не будут иметь собственной торговой марки и будут представлены под брендом 3data HyperScale.

«Собственные дата-центры и наличие крупнейшей партнерской экосистемы позволяет нам предоставлять клиентам комплексные решения. По большому счету, мы можем реализовать любой запрос заказчика хотя бы потому, что мы не стесняемся предлагать сервисы и возможности наши конкурентов, которые являются нашими же партнерами. Это также является концепцией проекта 3Дата Гиперскейл», – добавил Илья Хала.

На сегодняшний день в рамках проекта 3data HyperScale в запросе у компании находится порядка 8000 стоек. Для удовлетворения текущего спроса в период с 2023 по 2025 год клиентам будет предоставлено до 15000 стойко-мест, путем в вода в эксплуатацию собственных дата-центров, а также предоставления эксклюзивных партнерских квот, которые можно будет получить только у 3Дата Гиперскейл.